+371 67289549
ул. Сколас 6, Рига, LV-1010

Рижская Еврейская Община

Рижская еврейская община – это центр еврейской жизни Латвии и крупнейшая еврейская община в странах Балтии, насчитывающая примерно 8 тысяч человек.

История Рижской еврейской общины началась в 1988 году, когда в Риге было создано Латвийское общество еврейской культуры (ЛОЕК), положившее начало возрождению еврейской общественной жизни в Латвии после десятилетий запретов и забвения советской поры. В 1993 году ЛОЕК был реорганизован в Рижскую еврейскую общину (РЕО). Сегодня Рижская община является членом Совета еврейских общин Латвии.

Работа Рижской еврейской общины направлена главным образом на сохранение и популяризацию культурного наследия латвийских евреев, поддержку молодежного движения и образовательных программ, помощь малообеспеченным членам общины, а также поддержку развития интеграции общества.

Правление Рижской еврейской общины:

Председатель: Аркадий Сухаренко.
Заместители председателя: Беньямин Каем и Дмитрий Крупников.
Члены правления: Давид Липкин и Ренат Локомет.
Исполнительный директор: Гита Умановская.

Контакты

ул.Сколас 6, Рига, LV-1010
тел.: +371 672 85 601
э-почта: [email protected]

 

Из истории:

Рижская еврейская община, несомненно являющаяся центром еврейской жизни не только столицы, но и всей Латвии, расположена в историческом здании на ул. Сколас, 6, построенном как здание еврейского клуба. Его строительство началось в 1913 году по проекту известного архитектора Эдмунда Тромповского, а продолжено уже в начале 20-х гг. Паулем Мандельштамом – одним из первых латвийским архитектором еврейского происхождения. В 1926 году здесь начала выступать труппа еврейского театра. Кроме того, в этом доме размещались различные еврейские общественные организации и библиотека, проводились еврейские праздники, свадьбы, лекции, концерты и собрания. В 1940-1941 годах театр был одной из немногих еврейских организаций, которая не была ликвидирована советской властью.

В свою очередь в 1941-1944 годах в здании находились различные учреждения нацистской оккупационной власти. Позже, в советское время, в здании на ул. Сколас, 6, размещался Дом политического просвещения, где проводились многочисленные идеологические мероприятия, в том числе съезды коммунистической партии.

В начале 1990-х годов историческое здание, являющееся памятником архитектуры, охраняемым государством, было передано в пользование Латвийскому обществу еврейской культуры (ЛОЕК). Сегодня здесь работают структурные подразделения Рижской еврейской общины (РЕО) –Центр социальной помощи «Хесед», музей «Евреи в Латвии», библиотека, Центр развития карьеры «Ариэль», находятся различные еврейские организации, проводят репетиции творческие коллективы, заседают клубы по интересам. В общинном доме собираются члены РЕО на торжества в честь еврейских праздников, а концерты, спектакли, выставки, лекции широко посещаются всеми желающими. Также в здании работает кафе «7:40» (вход с ул. Дзирнаву).